Premio Nazionale di Poesia e Narrativa
"Città di Conza della Campania"
V edizione 2019
V edizione 2019
Verbale di Giuria
Il
Presidente dell’Associazione Culturale “Logopea”, promotrice della presente
iniziativa, e la Giuria della V edizione del Premio Nazionale di Poesia e
Narrativa “Città di Conza della Campania”, composta da Giampiero Neri, Wanda
Marasco, Franco Arminio, Maria Grazia Calandrone, Armando Saveriano, Eugenio
Lucrezi, Davide Cuorvo, Eleonora Rimolo, Alessandro Di Napoli, Gennaro
Iannarone, Carmina Esposito, Floriana Guerriero e Flavia Balsamo, dopo lunga e
rigorosa analisi sui dati raccolti inerenti alle complessive 903 opere dei 426 autori partecipanti
(Sez. A: 90 volumi, 90 autori; Sez. B: 698 testi, 272 autori; Sez. C: 115
testi, 115 autori), esprimono il giudizio ultimo e definitivo attraverso il
seguente verbale.
SEZIONE A – LIBRO EDITO DI POESIA
*Finalisti
(in ordine alfabetico):
LUCA
CRASTOLLA (Pezze di Greco – Fasano – BR) con l’opera “L’ignoranza della
polvere” (Controluna - 2018)
MILO
DE ANGELIS (Milano) con l’opera “Incontri e agguati” (Mondadori - 2015)
MARIO
FAMULARO (Trieste) con l’opera “L’incoscienza del letargo” (Oèdipus - 2018)
LAURA
LIBERALE (Vigodarzere – PD) con l’opera “La disponibilità della nostra carne”
(Oèdipus - 2017)
GIOVANNA
ROSADINI (Milano) con l’opera “Unità di risveglio” (Einaudi - 2010)
GREGORIO
SCALISE (Bologna) con l’opera “Nuovi segni” (Algra Editore - 2017)
LUCIA
TRIOLO (Palermo) con l’opera “Dedica” (DrawUp Edizioni - 2019)
Premi Speciali
Premio
Speciale “Amelia Rosselli”: LELLA DE MARCHI (Pesaro) con l’opera “Paesaggio con
ossa” (Arcipelago itaca - 2017)
Premio
Speciale “Vittorio Bodini”: GIANPAOLO G. MASTROPASQUA (Lecce) con l’opera
“Viaggio salvatico” (Fallone Editore - 2018)
Premio
Speciale della Giuria: STEFANO VITALE (Torino) con l’opera “Il retro delle
cose” (puntoacapo - 2012)
Menzioni
Speciali
ANTONIO
AVENOSO (Melfi – PZ) con l’opera “Il cuore della bellezza” (Italic - 2017)
CINZIA
DELLA CIANA (Arezzo) con l’opera “Ostinato” (Helicon Edizioni - 2019)
SALVATORE
PAGLIUCA (Muro Lucano – PZ) con l’opera “Nummunàt’ – Nomea” (Arcipelago itaca -
2018)
DANIELA
RAIMONDI (Saltrio – VA) con l’opera “Avernus” (CFR Edizioni - 2014)
MARIANGELA
RUGGIU (Suni – OR) con l’opera “Il suono del grano” (Terra d’ulivi Edizioni -
2018)
BARBARA
SERDAKOWSKI (Firenze) con l’opera “Senza verbo” (LietoColle - 2017)
FERDINANDO
TRICARICO (Napoli) con l’opera “Grand Tour – Passeggiate italiane” (Zona -
2019)
SEZIONE B – POESIA EDITA O INEDITA A TEMA LIBERO
*Finalisti
(in ordine alfabetico):
LUCIANNA ARGENTINO (Roma) con la poesia “Aveva
creduto fosse facile vivere”
ANGELO CURCIO (Lercara Friddi – PA) con la poesia “Oidhche
mhath leibh”
RITA IMPERATORI (Perugia) con la poesia “In altro
tempo avrei saputo dire”
MARCO
MELILLO (Napoli) con la poesia “Napoli IV (Malvolio, una seconda lettera)”
SILVANA
PASANISI (Taranto) con la poesia “Pizzica sbagliata”
GIOVANNI
PERRI (Napoli) con la poesia “Cose”
FEDERICO
PREZIOSI (Budapest – Ungheria/Atripalda – AV) con la poesia “Coperte”
SILVIA
SECCO (Bologna) con la poesia “La grandine di aprile è precipitata fitta”
Premi
Speciali
Premio
Speciale “Gabriella Maleti”: MASSIMO CAPIROSSI (Torino) con la poesia “Guardo
la brossura dopo che hai spento il giorno”
Premio
Speciale “Assunta Finiguerra”: VALERIA D’AMICO (Foggia) con la poesia “Bottoni storti”
Premio
Speciale “Armando Vegliante”: RAFFAELE STELLA (Avellino) con la poesia “Il
mondo è morto”
Menzioni
Speciali
STEFANO
CARLUCCIO (Avellino/Conza della Campania – AV) con la poesia “Nonna”
DAVIDE CASTIGLIONE (Vilnius – Lituania/Valenza – AL) con la
poesia “Storia di Noam”
ELENA DESERVENTI (Grosseto) con la poesia “Ti faceva male
quel mistero”
PAOLA DI TORO (Campobasso) con la poesia “Esercizio di
adorazione”
EMANUELE FRANCESCHETTI (Roma/Porto San Giorgio – FM) con la
poesia “Otranto, ossario”
MARIANNA IANNARONE (Ariano Irpino – AV) con la poesia “Soffio
d’umanità”
FABIO PELOSI (Avellino) con la poesia “La vera bellezza”
GIACOMO PICCHI (Pavia) con la poesia “Folle speranza”
ANNA MARIA SCOPA (Roma) con la poesia “Tutte le stelle”
CARLA VIGANÒ (Settimo Milanese – MI) con la poesia “Nella
madia il pane e i pesci”
SEZIONE C – RACCONTO BREVE EDITO O INEDITO A TEMA
LIBERO
*Finalisti
(in ordine alfabetico):
GABRIELE ANDREANI (Pesaro) con il racconto “Le ricordo
qualcuno, signore?”
LUIGI ANZALONE (Avellino) con il racconto “Annacarla”
GIULIANO BRENNA (Roma) con il racconto “Gare Avenue de
Saint-Ouen”
DANILO CANNIZZARO (Punta Secca – Santa Croce Camerina – RG)
con il racconto “Il Signor Diminuito”
VIRGINIA DANNA (Avellino) con il racconto “Super con filtro”
GIAMPIERO DELLA NINA (Porcari – LU) con il racconto “Rosalba”
ANTONIO GERARDO D’ERRICO (Milano) e DONATO PLACIDO (Milano)
con il racconto “L’incontro con l’angelo”
MASSIMO LO PILATO (Mirabella Eclano – AV) con il racconto “Mister
Ranocchio”
Premi Speciali
Premio Speciale “Elsa Morante”: PATRIZIA GRADITO (Ciampino –
RM) e NICOLA VICECONTI (Ciampino – RM) con il racconto “Come quei palloncini”
Premio Speciale della Giuria: LUIGI LAZZARO (Pescara) con il
racconto “Thaumiel”
Menzioni
Speciali
MARIA
GABRIELLA CIANCIULLI (Montella – AV) con il racconto “Nelle mani”
TERESA
COMMONE (Orta di Atella – CE) con il racconto “Oltre quel portone”
EUGENIO
CORSI (Mercogliano – AV) con il racconto “Umberto”
CARMELO
COSSA (La Loggia – TO) con il racconto “L’amore che travolge”
ABDOULAYE
FOFANA (Lacedonia – AV) con il racconto “In memoria di Condè”
MARIAROSARIA
DI SISTO (Mirabella Eclano – AV) con il racconto “Ho rincorso il nulla”
La Giuria ha altresì assegnato i
seguenti “Lauri” alla carriera o per specifiche note di distinzione nell’ambito
letterario o di sostegno ad iniziative e attività culturali:
Lauro d’oro
– Al Letterato UGO PISCOPO (Napoli); alla Poetessa GIOVANNA SICARI (in
memoriam)
Lauro d’argento
– Alla Scrittrice EMANUELA SICA (Guardia Lombardi – AV)
Lauro di bronzo
– All’Artista ALESSANDRO DI BLASI (Paternopoli – AV); al Prof. MARIO MARTINO
(Sant’Andrea di Conza – AV)
A tali prestigiose assegnazioni, si
è deciso di aggiungere un riconoscimento speciale:
Premio alla Cultura
– All’Avvocato GENEROSO BENIGNI (Avellino)
INFORMAZIONI
SULLA PREMIAZIONE
La Cerimonia di Premiazione si
terrà in
presenza di esponenti della stampa e di autorità politiche e culturali, sabato
28 settembre 2019 a Conza della Campania (AV) presso la Sala Consiliare del
Comune, con apertura alle ore 17:30.
Tutti
i partecipanti, a vario titolo, sono invitati a presenziare.
*Si ricorda che, come da bando, la
graduatoria dei finalisti (1° - 2° - 3° e 4° premio) sarà resa nota nel corso
della Cerimonia.
Si
ringraziano tutti i concorrenti che hanno fornito il loro contributo creativo a
questa quinta edizione del Premio, con opere di significativo valore, augurando
a tutti futuri esiti sempre felici e brillanti, in special modo a quanti non
sono rientrati nella difficile e delicata selezione dei vincitori.
L’Organizzazione del
Premio La Segreteria del Premio
(Davide Cuorvo) (Rosy La Rocca)
(Armando Saveriano)
Conza della Campania, 6 settembre
2019
Nessun commento:
Posta un commento